Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 671

Paar Kerzenleuchter.

ohne Limit
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
beidseits florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold
staffiert, 1-flammige Standleuchter mit zylindrischem
Säulenschaft und abgesetzter bauchiger Tülle über
quadratischer Plinthe, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in)
Preßmarken, blaue Malermarken, blaue Schwertermarken
Literatur: Meissner Zierporzellan Band II Formabbildung
Blatt E 6