Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 683

Biedermeier-Mokkaservice.

ohne Limit
Biedermeier-Mokkaservice.

Biedermeier-Mokkaservice.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
16 Teile: Moccakanne, Milchkanne, Zuckerdose, Tablett
6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen
Form Schlangenhenkel, Zylindertassen mit Vierkanthenkel
ein Standring minimal bestoßen, glatte Ränder, ø 11 cm
(4 1/4 in), Höhe: 5-19 cm (2-7 1/2 in), Breite: 26.5 cm
(10 1/2 in), Preßmarken, Malermarken, Ritzmarken
blaue Schwertermarken