Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 684

Paar Durchbruchteller.

ohne Limit
Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller.KPM BERLIN um 1920
"Neuzierat", feine farbige Blumenmalerei, ornamentale
Reliefgoldmalerei, Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete
Fahne mit cremefarbenen Fondreserven, 6-passig geschweifter
Rand, restauriert, ø 22.5 cm (8 7/8 in), Preßmarken, rote
und goldene Malermarken, rote Reichsapfelmarken, blaue
Zeptermarken
 Reliefvergoldung ist sehr aufwendig herzustellen, da zuerst
mit Hilfe einer Paste ein plastisches Relief hergestellt,
dieses dann von Hand sorgfältig vergoldet und später noch
poliert werden muß