Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 709

Biedermeier-Kommode.

ohne Limit
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830
helle Eiche massiv und furniert, Kopfschub Nußbaum
furniert, partiell geschwärzt, gold gefaßt
3-schübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit
vorkragendem Kopfschub auf ausgestellten Vierkantbeinen
unsachgemäß restauriert, Patina und Originalität sind
zerstört worden, Original-Schlösser, Schlüssel ergänzt
Beschläge aus der Zeit, ergänzt, 87x112x59 cm
(34 1/4 x 44 x 23 1/4 in)