Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 757

Kranewitter Joseph zugeschrieben.

Limit 400,00 €

Kranewitter Joseph zugeschrieben. 1756 Imst-1825 Bozen
"Schlafender Amor" in romantischer Landschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, 25x31.5 cm (9 3/4 x 12 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Kranewitter, Historien-,Genre-und Porträtmaler, wurde 1777
Schüler von Jakob Zeiler in Reuti, bereiste die Schweiz und
Deutschland, seit 1803 in Bozen ansässig, seine Figuren sind
gut gezeichnet und ausdrucksvoll in Stellung und Gebärde
sein Kolorit ist markig, besonders im Nackten