Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 758

Haudebourt-Lescot Antoinette Cécile Hor

Limit 900,00 €

Haudebourt-Lescot Antoinette Cécile Hortense
zugeschrieben. 1784 Paris - 1845 ebda
"Junges Liebespaar im Wald"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
originaler Spannrahmen, 33x24cm (13 x 9 1/2 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 A.C.H.Haudebourt-Lescot, geborene Lesocot, Genre-und
Porträtmalerin, seit 1820 Gattin des Architekten L.P.
Haudebourt, studierte an der Akademie in Rom, debütierte
1810 im Pariser Salon, Malerin des Herzogs von Berry, viele
ihrer Werke sind durch Stich und Lithographie veröffentlicht
worden, Bilder in zahlreichen Museen