Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 761

Französischer Genremaler 18./19.Jahrhun

Limit 1.500,00 €

Französischer Genremaler 18./19.Jahrhundert.
"Humorvolle Genreszene im Stallinterieur"
ein kokettes Rokokomädchen gibt einem kleinen Buben aus einer
Wasserschale zu trinken, während ein Hund heimlich an dem
Wurstbrot in der Hand des Buben knabbert, seitlich Ochs
und Esel unter einer Laterne, im Hintergrund ein umgestülptes
Weinfaß
Öl/Holz, monogrammiert: BF, eine Ecke leicht
defekt, 27x22 cm (10 1/2 x 8 3/4 in), ohne Rahmen