Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 762

Spanischer Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

"Bekehrung des Heiligen Ignatius von Loyola"
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, rückseitig
auf der Leinwand bezeichnet: Renov. A.D. 1926 A.Trini
originaler Spannrahmen, 129x165 cm (50 3/4 x 65 in)
geschweifter geschwärzter Originalrahmen, partiell
gold gefaßt
 Ignatius von Loyola, eigentlich Inigo López Onaz y Loyola
1491 Schloss Loyola-1556 Rom, spanischer Heiliger, zunächst
in höfischen und militärischen Diensten, wurde 1521 durch
mystische Erlebnisse nach einer Verwundung bekehrt, studierte
in Barcelona, Paris und Venedig, erhielt 1537 in Rom die
Priesterweihe, dort im Dienst von Papst Paul III., gründete
den katholischen Orden der Jesuiten, der 1540 vom Papst
bestätigt wurde, Heiliger Tag 31.Juli