Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 764

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Der Heilige Franziskus"
mit Totenkopf, Sinnbild der Vergänglichkeit
seitlich ein Engel in violettem Gewand, im christlichen
Glauben Symbol für Einkehr und Buße, eine Geige in der Hand
Öl/Holz, unsigniert, zwei Risse, rückseitig verstärkt
64x50 cm (25 1/4 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert