Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 766

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 1.000,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Elieser und Rebekka am Brunnen" 1.Buch Mose 24.62-67
Rebekka steht mit Krügen am Brunnen, Elieser schenkt ihr
Ketten und Armbänder, im Hintergrund die Kamele des
Brautwerbers Elieser, er war von Abraham für seinen Sohn
Isaak ausgeschickt worden
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 29x21 cm
(11 1/2 x 8 1/4 in), geschnitzter Rahmen