Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 767

Schwabeda Johann Michael.

Limit 4.300,00 €
Schwabeda Johann Michael.

Schwabeda Johann Michael. 1734 Erfurt - 1794 Ansbach
"Kirchen-Interieur" mit reicher Personenstaffage
dargestellt sind die drei Lebensabschnitte: Taufe, reifes
Lebensalter und Tod, personifiziert durch eine Witwe
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1791
partiell restauriert, originaler Spannrahmen
57x88 cm (22 1/2 x 34 1/2 in), neuwertiger profilierter
Rahmen mit Goldleisten, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers #
emälde in deutschen Museen
 Schwabeda, Blumen-,Bildnis-,Landschafts-und Architektur-
maler, Schüler von Johann Zöllner in Erfurt, in Fulda und
Würzburg tätig, seit 1760 Hofmaler in Ansbach, Bilder in
einigen deutschen Museen