Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 773

Sverchkov Nikolai Gregorovich.

Limit 15.000,00 €

1817 St.Petersburg - 1898 Tsarkoié-Selo
"Stehende Kuh am Fluß", kühn in den Vordergrund plaziert
betont über die romantische Flußlandschaft mit beleuchteten
und verschatteten Partien gehoben
Öl/Holz, kyrillisch signiert, 46x60 cm
(18 x 23 1/2 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Benezit, Thieme-Becker, Boetticher
 Sverchkov, Landschafts-,Tier-,Genre-und Schlachtenmaler
und Lithograph, studierte an der Akademie in St.Pertersburg
bereiste Europa, 1855 Titularprofessor der Akademie in
St.Pertersburg, 1863 wurde seine Rückkehr von der Bärenjagd
von Napoleon III. angekauft, Bilder in Museen von Moskau und
St.Pertersburg