Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 775

Kuntz Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Kuntz Carl zugeschrieben.

Kuntz Carl zugeschrieben.1770 Mannheim-1830 Karlsruhe
"Fuchsfamilie" in romantischer Fels-und Burglandschaft
Öl/Holz, monogrammiert C.K., datiert: 1813, partiell
restauriert, 27x39 cm (10 1/2 x 15 1/4 in), alter
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schmaling/Künstlerlexikon
Hessen-Kassel
 Kuntz, Landschafts-und Tiermaler und Graphiker, Schüler
der Mannheimer Zeichenakademie, 1805 badischer Hofmaler
1829 Direktor der Gemäldegalerie in Karlsruhe, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen