Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 779

Tiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Herdentiere und Hirte in romantischer Landschaft"
barock anmutende Komposition in erdigem Kolorit
Öl/Holz, unsigniert, 25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in)
rückseitig Klebezettel: geerbt 1969 von meinem Onkel
Leopold Freiherr von Kann, restauriert 1970 durch Frau
Foucar, Restauratorin am Historischen Museum Frankfurt/Main
Hermann von Wolff-Metternich, Köln 1970, Reste eines alten
Siegels unten eine kleine Ecke bestoßen, originaler Goldrahmen
 Metternich, aus einem rheinischen Uradelsgeschlecht
hervorgegangene weit verzweigte Adelsfamilie, wurde 1803
in den Reichsfürstenstand erhoben und erlangte 1813 den
erblichen österreichischen Fürstenstand