Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 781

Niedmann August Heinrich zugeschrieben.

ohne Limit

1826 Braunschweig - 1910 Ried bei Benediktbrunn
"Genreszene im bäuerlichen Kücheninterieur"
Mädchen mit jungen Kätzchen bei ihrer Mutter, die Gemüse putzt
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)61
59x68 cm (23 1/4 x 26 3/4 in), neu vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Niedmann, Landschafts-und Genremaler, Schüler von Hans
Heinrich Jürgen Georg Brandes in Braunschweig, Maler und
Inspektor der herzoglichen Gemäldesammlung, seit 1850 in
München ansässig, studierte an der Akademie ebda, seit den
1850er Jahren auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten