Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 782

Kindermann Adolph Diedrich.

Limit 2.500,00 €
Kindermann Adolph Diedrich.

Kindermann Adolph Diedrich. 1823 Lübeck-1892 Hamburg
"Kinder und Katzen im bäuerlichen Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1874
doubliert, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in)
auf dem Keilrahmen Reste alter Klebezettel, breiter
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kindermann, Porträt-und Genremaler, Schüler von Christian
Peter Wilhelm Stolle in Hamburg und von Rudolf Julius Benno
Hübner in Dresden, seine Bilder sind äußerst sorgsam ausgeführt,
ragen durch feine malerische Qualität und liebevolle Schilderung
der Dargestellten und der Räumlichkeit über den Durchschnitt
der Zeit heraus, Bilder in diversen deutschen Museen