Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 784

Pilliet Leonhard.

Limit 2.800,00 €
Pilliet Leonhard.

Pilliet Leonhard. 1818 Mainz - 1897 ebda
"Junges Mädchen am Fenster"
anmutig und pflichtvergessen sitzt sie lächelnd zwischen
Blumentöpfen, Weinlaubranke und Zwiebelbund vor einer
grünen Butzenscheibe
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1890
Holztafel mittig verstärkt, partiell restauriert, 35x27 cm
(13 3/4 x 10 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
 Pilliet, Genremaler, studierte am Städelschen Institut
in Frankfurt/Main, von Johann Friedrich Städel 1815 gestiftete
Gemäldegalerie mit einer Kunstschule, aus ihr ging die
Hochschule für Bildende Künste hervor, Schüler von Joseph
Binder, Jakob Becker von Worms und Heinrich Franz Gaudenz
von Rustige