Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 792

Schleich Eduard d.Ä.zugeschrieben.

Limit 5.000,00 €

Schleich Eduard d.Ä.zugeschrieben.1812 Haarbach-1874 München
"Panorama-Ansicht der Bucht von Neapel" mit vordergrundiger
Personenstaffage, im Hintergrund der Vesuv, im sogenannten
Handtuchformat, eine typische Eigentümlichkeit der Münchner
Malerschule, Öl/Papier/Leinwand, undeutlich signiert
14x38 cm (5 1/2 x 15 in), originaler Keilrahmen, Keile
fehlen, originaler Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Schleich d.Ä., Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, bereiste 1843 mit C.E.B.Morgenstern Italien und
lernte 1851 mit Carl Spitzweg in Paris die französische
Landschaftsmalerei kennen, zunächst malte er meist in düsteren
Tönen, in seiner zweiten Periode wurde seine Palette wärmer
und goldtoniger, er arbeitete aus dem Gedächtis heraus,
dennoch ist er wegen der genauen Beobachtung der Landschaft
ein Begründer der deutschen Freilichtmalerei, in seiner
Spätzeit war er so anerkannt, daß er 1869 zum Organisator
der Internationalen Kunstausstellung in München ernannt
wurde charakteristisch wurde für ihn das extreme Breitformat