Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 795

Schippers Joseph.

Limit 3.300,00 €
Schippers Joseph.

Schippers Joseph. 1868 Antwerpen - 1950
"Großer Seehafen" mit diversen Dampfschiffen und Booten
wohl Antwerpen, neben Rotterdam der bedeutendste Seehafen
Europas mit einer vielseitigen Hafenindustrie
Öl/Leinwand, signiert, 61x81 cm (24x32 in)
profilierter Stuckrahmen, Literatur: Berko/Dictionary of
Belgien painters born between 1750 & 1875
 Schippers, belgischer Marine-,Landschafts-,Bildnis-und
Tiermaler, Sohn von Charles Schippers, Schüler von Pierre
van Haevermaet und von Léon Brunin in Antwerpen