Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 796

Kaufmann Karl zugeschrieben.

Limit 800,00 €
Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.1843 Neuplachowitz-1901 Wien
"Venedig-Ansicht"
mit Campanile, Dogenpalast und zahlreichen Gondeln
Öl/Leinwand, signiert: L.Hofmann, doubliert
31.5x52.5 cm (12 1/2 x 20 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Kauffmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte mit
diversen Pseudonymen: L.Bertini, Carlo C., Carnier Henri,
Gilbert Fr., Glyka O., Herink F., Hove L.van, Kaufmann Charles
Lambert B., Marchant Charles, Rollin J., Trolli P.,u.a.