Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 798

Gierymski Aleksander zugeschrieben.

Limit 1.700,00 €

Gierymski Aleksander zugeschrieben.1849 Warschau-1901 Rom
"Gartengesellschaft"
Genreszene, ein Geigenspieler gibt drei alten Frauen
am gedeckten Tisch vor einer Laubwand ein Ständchen
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen Reste eines
alten Klebezettels, 96x126 cm (37 3/4 x 49 1/2 in)
partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Ostrowski/Die polnische Malerei, Benezit, Boetticher
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Gierymski, Genre-,Landschafts-und Interieurmaler, Bruder des
Maksymilians, studierte in Warschau und München, dort Schüler
von Karl Theodor Piloty, wechselte ständig seinen Wohnort und
verbrachte die meiste Zeit im Ausland, durchlief verschiedene,
unterschiedliche Phasen, seit 1869 auf polnischen und seit
1872 auf internationalen Ausstellungen vertreten