Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 801

Försterling Otto.

Limit 3.500,00 €
Försterling Otto.

Försterling Otto. 1843 Berlin - 1904 Leipzig
"Italienisches Mädchen auf einer Kakteenmauer am See"
im sogenannten Handtuchformat
Öl/Holz, monogrammiert, datiert: 1880
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, 50x19.5 cm
(19 3/4 x 7 3/4 in), bronzierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
 Försterling, Landschafts-und Genremaler, Zeichner und
Radierer, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Julius Schrader, seit 1866 auf zahlreichen deutschen Kunst-
ausstellungen vertreten, 1867 als selbständiger Künstler in
Dresden tätig, bereiste Deutschland, Österreich und Italien
seit 1890 in Leipzig ansässig, Bilder in Museen von Chemnitz
Dresden und Kiel