Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 808

Schikaneder Jacub B.

Limit 2.800,00 €
Schikaneder Jacub B.

Schikaneder Jacub B. 1855 Prag - 1924 ebda
"Blumenstilleben"
üppiges Rosenarrangement in einer Fußschale auf rundem
Tablett und barocker Kommode vor dunklem Hintergrund
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, 75x68 cm
(29 1/2 x 26 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler
 Schikaneder, Genre-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Prag, Schüler von Jan Swerts und von Josef
Mathias Trenkwald, 1891-1923 Professor an der Kunst-
gewerbeschule in Prag, auf deutschen und österreichischen
Ausstellungen vertreten