Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 809

Oppenheim Alfred Nathaniel.

Limit 1.100,00 €
Oppenheim Alfred Nathaniel.

Oppenheim Alfred Nathaniel. 1873 Frankfurt/M-1953 London
"Glockenblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1911, rückseitig
bezeichnet, Spannrahmen mit Anker-Brandstempel, oben zwei
kleine Stellen restauriert, 61x50 cm (24 x 19 3/4 in)
Profilrahmen, auf dem Rahmen alter Pariser Klebezettel
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Oppenheim, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler und
Kunstgewerbler, Enkelsohn des Malers Moritz Oppenheim
studierte an der Zeichenakademie in Hanau, am Städel-Institut
in Frankfurt am Main und an der Akademie in München, sowie
in Paris, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Freien Künstlervereinigung Baden