Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 815

Tiedjen Willy.

Limit 2.500,00 €
Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Hirte mit Schafherde"
in weiter Gebirgslandschaft mit Schneeschmelze und Gehöft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)15, partiell
restauriert, 95x140 cm (37 1/2 x 55 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Tiedjen Carl Friedrich Martin Wilhelm, Marine-,Landschafts-
und Tiermaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg
und an der Akademie in München, Schüler von Heinrich von Zügel
seit 1912 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und ab
1923 Mitglied des Münchner Kunstvereins, malte im impres-
sionistischem Stil mit pastosem Farbauftrag, auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Bilder in
einigen deutschen Museen