Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 834

Mühlbeck Josef.

Limit 600,00 €
Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
rückseitig bezeichnet: Untere Giesing-Lohe bei der Lederfabrik
Öl/Karton, signiert, 33.5x48 cm (13 1/4 x 19 in)
Profilrahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Mühlbeck, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Otto Seitz, unterhielt ein eigenes
Atelier, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und im Ausstellungsverband Münchner Künstler