Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 835

Bayerlein Fritz.

Limit 4.400,00 €
Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Verschneite Schloss-Terasse"
mit Blick in die weite Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 100x140 cm (39 1/4 x 55 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Saur, Vollmer, Dressler
 mit Original-Zettel der Münchner Kunstausstellung!
 Bayerlein, Landschafts-,Architektur-und Historienmaler
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der
Akademie in München, wo er über fünzig Jahre lebte und
arbeitete, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und
im Münchner Kunstvererein, 1913 Professor, seit 1943 wieder
in Bamberg ansässig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen