Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 836

Fabijanski Stanislaw Ignacy.

Limit 750,00 €
Fabijanski Stanislaw Ignacy.

Fabijanski Stanislaw Ignacy. 1865 Paris - 1947 Krakau
"Verschneite Altstadtansicht von Krakau"
katholischer Erzbischofssitz, kulturelles Zentrum Polens
Gouache, signiert, datiert: 1923, 53x36 (31 x 14 1/4 in)
rückseitig alter Klebezettel: Robert Jahoda Krakow
verglaster Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Fabijanski, polnischer Veduten-,Bildnis-und Historienmaler
Bildhauer und Zeichner, Sohn von Erazm Rudolf, studierte in
Lemberg, 1883-1888 an der Kunstschule in Krakau, ab 1888
an der Akademie in München, diente in den polnischen Legionen
Mitglied der Künstler-Sektion des Krakauer Legionärsverbandes
erhielt zahlreiche Auszeichnungen, malte besonders Stadt-
ansichten von Krakau