Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 837

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

ohne Limit

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Postkutsche und Planewagen vor einem Gasthof"
in romantischer verschneiter Winterlandschaft
sehr fein und detailreich ausgeführte idealisierte Landschaft
und Genreszene mit stiller Beschaulichkeit und atmosphärischer
Wirkung in dezentem Kolorit
Öl/Leinwand, signiert: H.Rudolph, 53x73 cm
(20 3/4 x 28 3/4 in), schwarz lackierter Rahmen