Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 843

Schnee Hermann.

Limit 2.800,00 €
Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Romantische sommerliche Gebirgslandschaft"
mit Bergbauernhof und Kirche
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Brandstempel, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in)
vergoldeter Rahmen mit Stuckleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers
Gemälde in deutschen Museen
 Schnee studierte in Düsseldorf und Karlsruhe, seit 1867
in Berlin ansässig, gründete dort eine eigene Malschule
1893 Professor, malte spätromantisch aufgefaßte Landschaften
darunter viele Gebirgs-und Waldmotive, die sich durch große
Tiefe auszeichnen und die er zum Teil mit Figuren und Tieren
staffierte, Bilder in diversen deutschen Museen