Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 847

Pippel Otto.

Limit 2.200,00 €
Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Vorfrühling um 1920"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 100x90 cm
(39 1/4 x 35 1/2 in), Original-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule
 Pippel, Genre-und Landschaftsmaler, studierte in Straßburg,
Karlsruhe und an der Dresdner Akademie, Schüler von Gotthard
Kuehl, ab 1909 in Planegg/München ansässig, stellte 1912 zum
erstenmal im Münchner Glaspalast aus, ein glänzender Techniker
der Farbe und ein bedeutender Impressionisten im süddeutschen
Raum, einen seiner Schwerpunkte bildete die Landschaft im
hellen Sonnenlicht