Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 848

Serner Otto.

Limit 1.200,00 €
Serner Otto.

Serner Otto. 1857 Sagan/Schlesien -/Düsseldorf
"Süditalienische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in)
partiell restauriert, Stuckrahmen, Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Serner, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in
Berlin und Düsseldorf, lebte längere Zeit in Italien, wo
er das intensive südliche Licht studierte, seit 1897 in
Breslau ansässig, später ließ er sich in Cunersdorf bei
Hirschberg in Schlesien nieder