Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 849

Chaleyé Jean.

Limit 750,00 €
Chaleyé Jean.

Chaleyé Jean. 1878 St.Etienne - 1960 Le Puy
"Parklandschaft mit blühenden Magnolienstäuchern"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Blumenstudie
24x33 cm (9 1/2 x 13 in), Goldrahmen, Literatur:
Saur, Vollmer, Benezit
 Chaleyé Jean-Baptiste Joanné, impresionistischer Landschafts-
und Blumenmaler und Zeichner, studierte an den Akademien in
Lyon und Paris, lebte seit 1903 in Le Puy, dort Kunstlehrer
und Gründer einer Zeichenschule, 1921 Ritter, 1937 Offizier
der Ehrenlegion, er malte pastos mit starkem Kolorit, sein
Atelier in Le Puy wurde 1974 zum Museum