Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 851

Le Suire Hermann von.

Limit 1.200,00 €
Le Suire Hermann von.

Le Suire Hermann von.
1861 Ansbach - 1933 Unterwoessen/Prien
"Oberbayrische Gebirgslandschaft"
mit Kirche und Bauernhof unter blühenden Bäumen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1927
60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), Profilrahmen, Literatur:
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler
 Le Suire, Landschaftsmaler, Schüler von August Fink und
Otto Strützel in München, mit Joseph Wenglein befreundet
stellte seit 1889 im Münchner Glaspalast, sowie in den
Berliner, Bremer und Wiener Kunstaustellungen aus, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, sowie der Münchner
Künstlergruppe "Luitpold"