Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 855

Zdrazila Adolf.

Limit 140,00 €
Zdrazila Adolf.

Zdrazila Adolf. 1868 Poruba -/Troppau
"Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 18.5x26 cm (7 1/4 x 10 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen mit Lorbeer-
blattdekor, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Zdrazila, Landschaftsmaler und Graphiker, Aquarellist
studierte an der Akademie in Wien und Karlsruhe, Mitglied
der Vereinigung bildender Künstler Schlesiens und der Wiener
Sezession, Bilder in Museen von Wien, Schlesien und Dresden