Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 856

Waagen Adalbert.

Limit 1.500,00 €
Waagen Adalbert.

Waagen Adalbert. 1833 München - 1898 Berchtesgaden
"Jäger mit Hund in felsiger Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882
46x38 cm (18x15 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Waagen, Landschaftsmaler, Sohn des Carl, Atelierschüler
von Albert Zimmermann in München, dem er auch nach Mailand
folgte, wor er bis 1859 blieb, dann aber wieder in die
Heimat zurückkehrte, seit 1869 in Berchtesgaden ansässig,
das ihn zum Ehrenbürger des Ortes ernannte, 1891 königlich
bayrischer Professor