Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 862

Heinzmann Carl Friedrich zugeschrieben.

Limit 450,00 €

1795 Stuttgart - 1846 München
"Ansicht von Dachau"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
datiert: 1845, C.Heinzmann, 18.5x22.5 cm
(7 1/4 x 8 3/4 in), ovaler Messingrahmen mit Holzkern
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Heinzmann, Landschaftsmaler, Porzellanmaler und Graphiker
Schüler von Johann Baptist Seele in Stuttgart und von Wilhelm
von Kobell in München, seit 1822 als Porzellanmaler an der
Nymphenburger Manufaktur