Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 865

Thoma Emil.

ohne Limit
Thoma Emil.

Thoma Emil. 1869 Zürich - 1948 Riedering
"Weite Rheinlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1920
70x95 cm (27 1/2 x 37 1/2 in), Profilrahmen, Literatur:
Vollmer, Dressler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Thoma, Landschafts-und Bildnismaler und Graphiker
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in München
Schüler von Wilhelm von Diez, er bevorzugte den großflächigen
Farbauftrag und ein helles Kolorit, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und in der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, Bilder in diversen deutschen
Museen