Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 866

Kuiper Carl.

Limit 250,00 €
Kuiper Carl.

Kuiper Carl. 1865 Iserlohn -/Hamburg
"Achensee im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
56.5x90.5 cm (22 1/4 x 35 1/2 in), schwarz lackierter
Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Kuiper, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Bildhauer
und Kunstgewerbler in Hamburg, königlich rumänischer Hofmaler
Schüler von Nikolaus Geiger in Berlin, Professor, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und im Hamburger Künstlerverein, Bilder
im königlichen Schloss zu Bukarest und in diversen deutschen
Einrichtungen