Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 872

Pippel Otto.

Limit 4.500,00 €
Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Venedig" Paläste am Kanal mit Gondoliere
Öl/Karton , signiert, 39x50 cm (15 1/4 x 19 3/4 in)
Rahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule vgl.S.167
 Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler
studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und an den
Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler von Gotthard Kuehl
seit 1909 in Planegg/München ansässig, auf Ausstellungen im
Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen
Künstlergenossenschaft, der Dresdner Kunstgenossenschaft und
im Ausstellungsverband Münchner Künstler, ein glänzender
Techniker der Farbe, gehört zu den bedeutenden Impressionisten
im süddeutschen Raum, Bilder in diversen deutschen Museen