Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 876

Heimig Walter.

Limit 900,00 €
Heimig Walter.

Heimig Walter. 1881 Wesel - 1955 Düsseldorf
"Krinolinendamen und Reiter im Park"
Öl/Spanplatte, signiert, 40x40 cm
(15 3/4 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Heimig, Bildnis-,Landschafts-,Akt-und Genremaler und
Lithograph, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler
von Claus Meyer, lebte einige Zeit in Paris, regelmäßig auf
den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitglied
im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Bilder in
Düsseldorfer Museen