Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 878

Hempfing Wilhelm.

Limit 1.300,00 €
Hempfing Wilhelm.

Hempfing Wilhelm. 1886 Schönau/Heidleberg-1951 Karlsruhe
"Tanzduett"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
alter Ausstellungsklebezettel mit dem Titel, 72x60 cm
(28 1/4 x 23 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Mülfarth/Kleines
Lexikon Karlsruher Maler
 Hempfing, Maler und Graphiker, studierte an der Kunst-
gewerbeschule und an der Akademie in Karlsruhe, malte
impressionistisch aufgefaßte, virtuose Landschaften, Akte
und Figurenbilder, seit 1911 auf europäischen Ausstellungen
vertreten, Mitglied im Radierverein Karlsruhe, im Karlsruher
Künstlerbund, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands