Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 880

Cucuel Edward.

Limit 4.800,00 €
Cucuel Edward.

Cucuel Edward. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena
"Badende"
stehender weiblicher Akt am sommerlichen Ufer mit Boot
Aquarell/Papier, signiert, 33x24 cm (13x9 1/2 in)
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Saur
 mit Gutachten von Helmut Krause, Kunstsachverständiger für
Gemälde des 19./20.Jahrhunderts, das Aquarell wird in das in
Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen!
 Cucuel Alfred Edward, französisch-amerikanischer
Genre-,Bildnis-und Stilleben-und Landschaftsmaler, Illustrator
der Vater war Franzose, die Mutter Engländerin, studierte an
der Académie Julian in Paris, stellte seit 1902 auf
Kunstausstellungen in Düsseldorf, Berlin, München und Paris
aus, ab 1909 Schüler von Leo Putz in München, 1913 heiratete
er die Stillebenmalerin Clara Lotte von Marcard, Mitglied der
Pariser Societé Nationale des Beaux-Arts, seit 1939 in Amerika
ansässig, er war ein Schilderer der anmutigen sinnlichen Frau