Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 881

Weimann Heinrich.

ohne Limit
Weimann Heinrich.

Weimann Heinrich.1907 Schönau a.d.Katzbach/Schlesien-/Berlin
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Spanplatte, signiert, 61x81 cm (24x32 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Weimann, schlesischer Landschats-und Bildnismaler in
Hirschberg, Sohn des Landschaftsmalers Paul Weimann
studierte an der Akademie in Breslau, 1937 schlesischer
Kunstpreis, seit 1939 in Berlin ansässig, Bilder im Besitz
der Stadt Breslau