Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 882

Schlegel Herbert Rolf.

ohne Limit
Schlegel Herbert Rolf.

Schlegel Herbert Rolf.1889 Breslau-1972 Schondorf/Ammersee
"Mädchen mit Bubikopf und Plateauschuhen am Ammersee"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in), schlichte Goldleiste
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schmaling
Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Pfisterer/Monogrammlexikon
 Schlegel, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker und
Plastiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf,
an der Kunstschule in Weimar und an der Akademie in Kassel
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands