Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 885

Scheibe Emil.

Limit 430,00 €
Scheibe Emil.

Scheibe Emil. 1914 München -/ebda
"Stilleben", Arrangement mit barockem Altarleuchter
und Blumenvase vor blau/weißem Hintergrund
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: (19)66
112x66 cm (44x26 in), schlichter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Gorenflo
 Scheibe, Landschafts-Historien-und Stillebenmaler
Aquarellist, Zeichner und Graphiker, auf Ausstellungen
im Haus der Kunst vertreten, Bilder in Münchner Museen