Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 887

Putz Leo zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €
Putz Leo zugeschrieben.

Putz Leo zugeschrieben. 1869 Meran - 1940 ebda
"Erotische Szene" im schlichten Interieur
Öl/Holz, undeutlich signiert, Signatur restauriert
rückseitig alter Klebezettel: Franz Dury München, Mal-und
Zeichenutensilien, 61x50 cm (24 x 19 3/4 in), neuwertiger
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Putz, Maler, Graphiker und Illustrator, Professor, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl
1891 in Paris, Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft
Scholle, Mitglied der Berliner, Wiener und Münchner Sezession
lebte 1928-1933 in Rio de Janeiro, seitdem wieder in München
ab 1936 in Meran ansässig, malte neoimpressionistisch, später
mit expressionistischen Tendenzen, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen