Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 890

Hüther Julius.

Limit 1.800,00 €
Hüther Julius.

Hüther Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)36
70x50 cm (27 1/2 x 19 3/4 in), schlichter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Hüther, Akt-,Porträt-,Tier-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Gabriel von Hackl
und Ludwig von Löfftz, Mitglied der Künstlergruppen
"Die Juryfreien" "Die Gaukler" und "Die Schwabinger"
sowie der Münchner Sezession, 1908-1914 in Trient ansässig
1925 Porfessor der Münchner Akademie, seit 1936 Mitarbeiter
der Zeitschrift "Die Jugend", seit 1908 auf den Ausstellungen
im Münchner Glaspalast und der Münchner Sezession vertreten
Expressionist, Bilder in diversen Münchner Museen