Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 893

Manet Edouard zugeschrieben.

Limit 3.800,00 €
Manet Edouard zugeschrieben.

Manet Edouard zugeschrieben.1832 Paris - 1883 ebda
"Esquisse pour le Ballet Espagnol"
Öl-Skizze/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 26x30 cm (10 1/4 x 11 3/4 in)
verglaster Goldrahmen mit Passepartout
 Manet, Genre-,Porträt-und Stillebenmaler und Graphiker
studierte an der Académie Suisse und kopierte nach alten
Meistern im Louvre, seine ersten Bilder wurden vom Salon
zurückgewiesen, einer der wichtigsten Maler des französischen
Realismus und Impressionismus