Juni Auktion 2005

25.06.2005
Kat.Nr. 894

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Limit 450,00 €

Pendant Landschaften mit Personen-und Viehstaffage
im Stil der Schule von Barbizon
Öl/Leinwand, signiert: H.Heinike, rückseitig Reste alter
Jugendstil-Klebezettel: Kunstsalon Banger Wiesbaden
je 16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in), breite Profilrahmen
 die Künstler des 19.Jahrhunderts waren ein reisefreudiges
und geselliges Volk, das besondere Orte regelrecht für sich
entdeckte und sich dort niederließ, einige dieser Malerorte
sind recht berühmt geworden, wie Barbizon in der Nähe von
Paris, das einer ganzen Stilrichtung ihren Namen gab, die
Malerkolonie, von der die "intime Landschaftsmalerei"
(paysage intime) ausging, kann als Wegbereiter des
Impressionismus gelten